IX JORNADAS DE HISTORIA DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS “PROFESOR HUGO ARNALDO FOURCADE”

El pasado 18 y 19 de septiembre de 2015 tuvo lugar en la Villa de Merlo, la novena edición de las Jornadas de Historia de la Provincia de San Luis “Prof. Hugo A. Fourcade “, organizadas por la Junta de Historia de San Luis y el Centro de Historia de la Villa de Merlo, con el siguiente programa de actividades:  
Viernes 18 de Septiembre
8:00 ACREDITACIONES
10:00 PALABRAS DE APERTURA 
FORMACIÓN DE MESA ACADÉMICA
HIMNO NACIONAL ARGENTINO 
PALABRAS DE LA PRESIDENTE DEL CENTRO DE HISTORIA MERLO
HOMENAJE A JULIA ARGENTINA “BURITA” FLORES, JOSE ALBERTO MERCAU Y JOSE MELLANO
PALABRAS DEL PRESIDENTE DE LA JUNTA DE HISTORIA DE SAN LUIS
10:30 Cecilia Fernández de Gabriel “LEONOR GOROSTIAGA SALDÍAS (1929 -2015) APUNTES DE VIDA Y OBRA”.
10:45 Departamento de Turismo Religioso de la Secretaria de Turismo Villa de Merlo “IMÁGENES RELIGIOSAS ANTIGUAS”
11:00 Jesús Liberato Tobares “LUGAR DE NACIMIENTO DE JUAN PASCUAL PRINGLES”
11:30 José Augusto Rigau “LUGARES SANMARTINIANOS EN EL PERU”
VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE 
(TARDE)
15:30 Antonia Godoy y Nelson Diaz “CEMENTERIO DE VILLA LARCA: RECUERDO DE AQUELLA INFANCIA
15:50 Teresa Fernández Bengoechea “ANTONIO ESTEBAN AGÜERO Y SU ÉPOCA”
16:10 Cecilia Fernández de Gabriel “LA BIBLIOTECA POPULAR “LUGONES EN PIEDRA BLANCA CUENTA SU HISTORIA”
16:30 Roberto Francisco Escany Presentación del libro: “APUNTES PARA LA HISTORIA DEL RÍO QUINTO".
16:50 Roberto D. Tortosa “SITIOS DE ORACIÓN DE LA FE CATÓLICA EN LAS SIERRAS COMECHINGONES DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS”.
17:10 María Eugenia López – Dora Davire de Musri “ORIGEN DE LA PRENSA ESCRITA EN CUYO LOS PRIMEROS PERIODICOS DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS”
17:30 Roberto Colimodio - Nora Costamagna Presentación de los libros: “JUAN BAUTISTA BAIGORRIA” y “APUNTES BIOGENEALOGICOS PARA LA HISTORIA DE SAN LUIS Y CUYO”
17:50 a 18:05 RECESO
18:05 José Costamagna “CRÓNICAS POLICIALES DE LOS PUEBLOS DEL COMECHINGONES”
18:25 Elisa Canciani “VIDA DEL PROFESOR HUGO FOURCADE”
18:45 Graciela Santamaría - Andrea Cardona “JOSE GREGORIO CALDERON CONTRA MARTINA PALMA: Una cuestión de honor”
19:05 Rafael Nicolás Harrington “LÍMITES ENTRE LAS PROVINCIAS DE SAN LUIS Y CÓRDOBA UNA CUESTIÓN CON HISTORIA”
19:25 María del Carmen Maurin de Cabrera “CARMEN QUIROGA DE CHENA Y LA HISTORIA A TRAVÉS DE SUS VISIONES”

Sábado 19 de Septiembre 
8:45 Tomás Argüello “EL DISCIPLINAMIENTO INSTITUCIONAL EN LA ESCUELA NORMAL DE VARONES JUAN PASCUAL PRINGLES A FINES DEL SIGLO XIX”
9:10 Ángel Daniel Gatica “REGRESO A COCHEQUINGÁN”


9:25 Norberto Mollo - Daniel Vera “TOPONIMIA ABORIGEN DEL SUR DE SAN LUIS”
9:45 Adriana Annecchini Bausa “CACIQUE RAMON CABRAL, “EL PLATERO”
RECESO 10:10 A 10:30
10:30 Pablo Rivero “UN PRESIDENTE, UNA CASA, UNA HIJA Y UN YERNO PUNTANO”.
10:50 María Susana Bongiovanni “DIQUE SAN FELIPE”
11:10 Silvia Susana Peluaga Alfonso “DON JOAQUÍN MARTÍNEZ. APUNTES PARA UNA BIOGRAFÍA”
11:30 Néstor Menéndez “LA DEPORTACIÓN DE LOS ABORÍGENES DE CONLARA. Disputa de los encomenderos Andrés Fuenzalida 
Guzmán y Adrián Cornejo”
11:50 Alfredo Sayus - Mailen Sayus “CUYO DE LA REGIÓN HISTÓRICA A LA REGIÓN GEOGRÁFICA”
15:30 Rubén Ávila “Don RUFINO NATEL EL GAUCHO RASTREADOR PUNTANO, COMO LLEGAMOS A CONOCERLO Y COMO DIFUNDIMOS SU VIDA Y OBRA”
15:50 Roberto Colimodio - Nora Costamagna “JUANA COSLAY: MITO O REALIDAD”
16:10 Néstor Menéndez - Guillermo Genini “DEBATE SOBRE DE LA FUNDACIÓN DE SAN LUIS”.
17:15 PLENARIO
17:30 ENTREGA DE CONSIGNAS PARA LA EVALUACIÓN A LOS DOCENTES ASISTENTES